Full Details for Lot 91

Auction 867, Lot # 91

LUIS ORTIZ MONASTERIO
(Ciudad de México, 1906 - 1990)

La Victoria
Firmada y fechada 34 por el artista. Firmada por el fundidor
Escultura en bronce en base de madera
Fundida por C. García
Agradecemos al Sr. Adolfo Cantú por el apoyo en la catalogación de esta obra, abril del 2018.
Exhibida en: muestra inaugural de la Galería de Arte Mexicano en la Ciudad de México, marzo de 1935.
Fue un destacado escultor y docente mexicano egresado de la Academia de San Carlos donde tuvo como maestro a Ignacio Asúnsolo, quien le enseñó las bases de la escultura académica. De 1925 a 1926 vivió en Los Ángeles, California, donde frecuentó a Federico Cantú, además en aquella ciudad presentó sus primeras obras en importantes galerías. En 1948 fue invitado por el arquitecto José Villagrán García para participar en la convocatoria a realizar el Monumento a la Madre, el cual le fue concedido. En 1967 fue acreedor al Premio Nacional de Bellas Artes y al siguiente año se instituyó la Academia de Artes, de la cual fue miembro fundador. Además de esculpir, desempeñó el cargo de profesor de escultura en la SEP y en la ENAP.
Al tener una educación academicista, realizó trabajos sobre temas que le fuesen interesantes, como la naturaleza, el amor, los ideales humanos, la danza y la mitología, de la cual indudablemente fue inspirado por la consagrada representación de la Victoria de Samotracia, un tema común a tratar en la llamada Escuela Mexicana. Luis Ortiz Monasterio decidió realizar su propia versión de la Victoria en 1934, la cual, con el tiempo, se convirtió en un referente del dominio de su estilo, mismo que impactó en la obra de muchos escultores de la época. Indudablemente es un obra icónica del Maestro Luis Ortiz Monasterio, la cual fue exhibida en el marco de la inauguración de la ya afamada Galería de Arte Mexicano, donde compartió créditos con obras de Dr. Atl, David Alfaro Siqueiros, Angelina Beloff, Roberto Montenegro, Clemente Orozco, Diego Rivera, Alfredo Zalce, entre otros.
Fuentes consultadas: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo II. México. CONACULTA, 1997, pp. 131 - 132 y LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 12, No. 87, mayo - junio 2007, Pág. 22.

37 x 32 x 24.5 cm medidas de la pieza, 44.5 x 36 x 25 cm medidas totales con base

USD $4,800-$8,000
Estimado $ 90,000-150,000